Петербургские власти украсили все основные площадки, где будут проходить торжественные мероприятия ко Дню Победы, заявил Алексей Дементьев, замглавы Комитета по печати и и взаимодействию со СМИ.

«К 9 мая Комитет по печати подготовил централизованное праздничное оформление города. В общей сложности задействовано 76 адресов, затронуты практически все площадки, задействованные в общегородских мероприятиях праздничных», 

— заявил Дементьев журналистам в пятницу, 4 мая.

В частности, по его словам, на тросовых конструкциях были размещены элементы украшения на Невском, Лиговском и Московском проспектах, а также на набережной канала Грибоедова.

«Оформлена празднично Дворцовая площадь, площадь Восстания, площадь Александра Невского, Московские ворота, площадь Мужества», — уточнил заместитель председателя Комитета по печати.

Всего Смольный использовал 4353 элемента праздничного оформления. «К празднику у нас размещено 200 плакатов различных форматов, также в метрополитене размещено лайт-боксов на балюстрадах и полторы тысячи постеров в вагонах», — рассказал он.

Помимо этого 13 уличных электронных дисплеев транслируют праздничные видеоролики.

Отдельно замглавы Комитета по печати рассказал о доставке поздравительных открыток от имени губернатора Петербурга. «Доставляет эти открытки Почта России. Их доставка началась второго мая. У нас в городе проживает 125 тысяч ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Праздничную поздравительную открытку получит каждый из них», — заявил Дементьев.

Непосредственно в День Победы, о подготовке к которому рассказывали в Смольном, безопасность горожан будут обеспечивать сотрудники полиции, Росгвардии и члены народных дружин, заявил представитель Комитета по законности.

«При обеспечении правопорядка и безопасности 9 мая на территории Санкт-Петербурга согласно расчетам ГУ МВД по Санкт-Петербургу совместно с Росгвардией будут привлекаться более 3 тысяч сотрудников, в том числе сотрудников МЧС», 

— рассказал он.

Особое внимание, по словам чиновника, будет уделено безопасности при прохождении колонны Бессмертного полка. В частности, власти перекроют ближайшие улицы (точный список перекрытий станет известен 9 мая), а также ограничат работу ближайших станций метро.