Ученые рассказали, где, скорее всего, можно в Солнечной системе встретить инопланетян. Так, жизнь возможна на Венере, Марсе, Европе и Энцеладе. 

На Венере жить можно, в принципе, но довольно высоко — примерно в 50-65 километрах от поверхности планеты. Там температура колеблется от минус 20-ти до плюс 65-ти градусов по Цельсию.

В таких условиях могут выжить только бактерии, которые питаются серой — по типу археи Picrophilus с острова Хоккайдо.

На Земле такие бактерии живут в подземных источниках, вечной мерзлоте, резервуарах без кислорода. Они способны питаться неорганическими веществами при помощи солнечной энергии.

Вряд ли на Венере кто-то может обитать в грунте. Поэтому жить там можно только в тучах, выдерживая большую дозу облучения. К этому способны, например, бактерии Mesophilic Deinococcus radiodurans или гипертермофильная архея Thermococcus gammatolerans, пишет Sciencedirect.

Считается, что примерно 3-4 млрд лет назад Марс и Земля были похожи. На Марсе было много воды. Еще 5 млн лет назад там можно было жить. 

Больше всего на южный полюс Марса похожа высокогорная Университетская долина. В ее мерзлоте нашли микроорганизмы, ДНК нескольких штаммов бактерий, архей и низших грибов. 

Что касается спутника стой спутник Сатурна, Энцелада, то его поверхность покрыта льдом толщиной в 40 км. Однако возможно, что под ним есть соленый океан. То есть у планеты есть внутренние источники тепла. Температура воды в океане может достигать 26 градусов, в то же время на поверхности она составляет минус 170.

В полной темноте могут жить, например, бактерии органотрофы или хемотрофы.

Больше всего условия Энцелада напоминают подледниковые озера Антарктиды, но там живых организмов не нашли.

На обледенелом спутнике Юпитера Европе обнаружены красные полосы — они идут вдоль разломов и напоминают колонии цианобактерии Trichodesmium thiebautii.

Кстати, недавно ученые выяснили, как опознать среди землян потомков пришельцев. Все зависит от группы крови. 

Так, у землян первая, вторая, третья или четвертая группы крови. Они могут иметь либо положительный, либо отрицательный резус-факторы. У 85% людей положительный резус-фактор, а еще 15%, скорее всего — потомки инопланетян.

По мнению ученых, если бы все люди произошли от обезьян, у homo sapiens был бы один и тот же тип крови.

Негативный резус-фактор влияет на характер. Такие люди более умные, с низкой температурой тела и высоким давлением, у них чувствительное зрение.