Петербургский международный экономический форум передвинули из-за ЧМ-2018 по футболу, но требований к внешнему виду города не снизили. «Умытый» и усаженный цветами город вскоре после политиков примет толпу болельщиков. И на первых, и на вторых надо произвести благостное впечатление. 

Первый раз рейд по улицам, которые станут основными путями перемещения гостей ПМЭФ, провели ровно месяц назад. Тогда вице-губернатор Николай Бондаренко объехал пять районов и критическим взглядом окинул то, что увидят прибывшие на форум политики и бизнесмены. 

Попотеть перед ПМЭФ придется чиновникам в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Пушкинском и Фрунзенском районах. Привести в надлежащий столице экономичесокого форума вид потребовали здания вдоль Невского и Московского проспектов, набережной Обводного канала и Пулковского шоссе. Васильевский остров уже второй год избавлен от чести принимать ПМЭФ. Теперь бремя проведения форума — на дальних рубежах. С 2016 года ПМЭФ проводится в Экспофоруме, приводя в тонус южную часть города. Но мероприятия культурной программы все равно проходят в центре. Как писала «Мойка 78» из-за ПМЭФ дорожникам придется прервать ремонт сразу в нескольких районах. 

На всех зданиях, что могут попасться на глаза участникам форума, велено было закрасить граффити, помыть фасады, снять незаконную рекламу, вдоль магистралей — устроить душ опорам освещения и плафонам фонарей. 

Отдельное задание — заставить соответствовать высокому званию города, проводящего ПМЭФ, местных предпринимателей. «Провести работу с арендаторами и собственниками нежилых зданий в части приведения в порядок после зимнего периода внешнего вида офисов, магазинов, объектов общественного питания», — сообщали в аппарате вице-губернатора Бондаренко.

Позже к совести коммерсантов стали взывать по районам. Так, в Центральном районе опубликовали памятку о том, что он «станет центром притяжения всех туристических тропинок». Местных предпринимателей настойчиво попросили  привести свои объекты в надлежащее состояние:

«Выполнить ремонт и окраску козырьков, крылец, дверных полотенец и окон ваших заведений, ремонт вывесок, промыть и окрасить фасады зданий, а также регулярно осуществлять уборку перед входами», — гласит памятка отдела потребительского рынка.

Отвлекать от недомытых фасадов и витрин недобросовестных бизнесменов должны цветы. Много цветов. К ПМЭФ в Петербурге высадят почти 800 тыс. цветов,  349 деревьев, вдоль дорог на столбах развесят 534 тыс. цветочных кашпо, а на ограждениях расставят 4 тыс. ящиков с растениями. Все эти цифры в разы больше, чем в прошлом году.

Отметим, за время ПМЭФ с 24 по 26 мая в Петербурге пройдут 90 мероприятий деловой программы. Главная тема форума в этом году — „Создавая экономику доверия“, а его центральное событие — пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина, главы Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Культурная программа ПМЭФ стартует на день раньше самого форума — уже 23 мая в Михайловском театре пройдет гала-концерт в поддержку борьбы с раком, в Музее Фаберже выступят пианистка Мира Евтич и симфонический оркестр Мариинского театра,  в Гербовом зале Эрмитажа состоится концерт «Выдающиеся голоса XXI века».

В день старта форума в Концертном зале Мариинского театра выступит японский ансамбль AUN J Classic Orchestra, а в «Метрополе» участники ПМЭФ пораскинут мозгами в игре «Что? Где? Когда?».

25 мая  в Михайловском театре будет играть пианист Борис Березовский, а в Президентской библиотеке дадут гала-концерт народнве артисты РФ Владимир Галузин и Сергей Ролдугин. В Концертном зале Мариинки споет хор Театра Реджо из Турина, на Новой сцене того же театра  выступит Денис Мацуев с оркестром Дрезденской государственной капеллы. Основная же сцена Мариинского театра примет гала-концерт в честь 200-летия Мариуса Петипа. 

Традиционный прием от от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко традиционно пройдет на  Дворцовой площади. 26 мая там состоится гала-концерт «Классика на Дворцовой».