Первого мая колоны зоозащитников принципиально разделились. Что отличает одних борцов за права животных от других, выясняла «Мойка78».

Аболиционисты и велферисты

Большой «Марш за права животных» прошел по Невскому. Его организатором выступила общественная организация «Голоса за животных». Марш собрал около 500 зоозащитников всех сортов и мастей. Среди них как веганы и борцы со стажем, так и те кто выступает лишь против цирков или просто любит кошек и собак. 

Отдельно от них выстроилась колонна уже не действующей «Школы прав животных». Выходцы школы вновь собрались, чтобы организовать «веганский блок» на первомай. Перед ними стояла цель не только призвать людей к веганству, но и противопоставить себя «Маршу за права животных». 

«Наши оппоненты — велферисты. Это традиционные зоозащитники, которые видят проблему в жестоком обращении с животными. В отличие от них, мы заявляем, что проблема заключается не в жестоком обращении, а в использовании животных самом по себе. Точно так же проблема рабства людей заключалась не в жестоком обращении с рабами, а в самом по себе обращении с человеком как с имуществом»,

— поясняет организатор «Веганского блока» Денис Шаманов.

Выходцы из «Школы прав животных», в действиях «Голоса за животных» видят противоречие. Активисты уверены, что в защите животных не может быть полутанов или «более гуманной» эксплуатации. А говорить о правах животных довольно нелепо, если эти права подразумевают, что животные остаются собственностью. Главная идея «Школы» в аболиционизме — борьбе с рабством.

«Голоса за животных», тем временем, намерены объединить как можно больше неравнодушных. Вне зависимости от того, употребляет ли человек мясо, выступает за права в целом или только за защиту бездомных животных.   

«Если человек сострадает хотя бы бездомным кошке, собаке, тем самым делая шаг навстречу животным, то его нужно поддержать и помочь взглянуть другими глазами на уже более серьёзные проблемы»,

— говорит представительница организации «Голоса за животных» (ГЗЖ) Динара Агеева.

Динара и сама до того, как стать зоозащитником, употребляла мясо и носила меха. Люди, с позиции «ГЗЖ», эксплуатируют животных не из жестокости или равнодушие, а из-за недостатка информированности. Активисты читают лекции, проводят уроки в школах, распространяют информацию в сети и устраивают акции. Их цели — освободить животных и распространить идеи веганства, а главные оппоненты — индустрии эксплуатации. Члены «Голосов за животных» пищу животного происхождения, по их утверждению, не употребляют. Но в отличии от выходцев из «Школы прав животных» не сторонятся тех, кто веганами пока не стали.

«Марш — прекрасная возможность ярко и громко донести наши идеи сострадания и справедливости ко всем животным, а также выдвинуть определенные требования органам власти», 

— считает Динара Агеева.

 Деятельные 

Известная зоозащитница и активистка Светлана Лось ни один из маршей не поддержала. Публичные формы протеста она вовсе эффективными не считает. Женщина уверена, что акции ни к чему не приводят и недостаточно просто постоять, поговорить и разойтись. Меры должны быть более агрессивными.

«Сходили на марш — галочку поставили и, вроде как, защищали животных. Это глобальная проблема, которую надо решать вдумчиво, глубоко и сознательно. Необходимо контактировать с правительством, с правоохранительными органами, с экспертами»,

— комментирует Светлана Лось.

За права животных женщина борется уже ни одно десятилетие. Она и её муж полностью отказались от мяса, меха и кожи. В их двухкомнатной квартире десять собак, около пятидесяти кошек и три спасенные черепахи.

В начале этого года в Петербурге открылось региональное отделение «Альянса защитников животных». Его участники ратуют за гуманное отношение к животным, но идеи веганства пока не разделяют. В их приоритетах сейчас добиться принятия закона «Об ответственном обращение с животными» и отмена шествия цирковых слонов по Невскому проспекту в День города.