Частые походы в сауну снижают риск инсульта, выяснили ученые. Свои выводы медики подкрепили результатами 15-летнего исследования.

Как сообщается на сайте Университета Восточной Финляндии, исследование связи между времяпрепровождением в сауне и инсультами охватило 1,6 тыс. человек. Медики изучали мужчин и женщин в возрасте от 53 лет.

Всех участников эксперимента ученые разделили на три группы в зависимости от частоты посещения сауны. Гипотеза о том, что лучшей профилактикой инсульта является сауна, подтвердилась. 

Как выяснили ученые, те, кто предпочитал париться в сауне 4-7 раз в неделю, реже всех остальных получали инсульт. Чтобы избежать опасного недуга, нужно как можно чаще появляться в сауне. Раза в неделю для профилактики сердечно-сосудистых болезней будет недостаточно, уверены медики. А вот походы в сауну 2-3 раза неделю снизят риск сразу на 14%. Если бывать в этом месте ежедневно, риск падает сразу на 61%.

Медики отмечают, что поклонники такого отдыха укрепляют нервы и приводят в норму давление, что сказывается на устойчивости к инсультам.