Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Валентина Леоненко утвердили макет памятного знака в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады. 

В пятницу в преддверии 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко побывал в ассоциации блокадников и встретился с ее президентом Валентиной Леоненко. Вместе они утвердили макет памятного знака в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его вручат в юбилейный год ветеранам, имеющим медаль «За оборону Ленинграда» и знак «Жителю блокадного Ленинграда». Обладателями памятного знака станут в том числе блокадники и ветераны, проживающие в других странах.

Градоначальник поблагодарил Валентину Леоненко за инициативы, которые направлены на сохранение памяти о жителях и защитниках осажденного Ленинграда, а также на помощь ветеранам и инвалидам ВОВ.  В свою очередь Валентина Леоненко отметила вклад в работу организации потомков жителей блокадного Ленинграда. 

В ходе беседы Полтавченко поручил профильным комитетам на предстоящих Книжных аллеях отвести место под отдельный киоск с книгами, посвященными блокаде.