Несогласованная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального под названием «Он нам не царь», как обычно и происходит на акциях навальнят, начала «захлебываться» из-за плохой организации мероприятия. Часть протестующих отправилась от Александровского сада «гулять» по Невскому проспекту, пугая туристов и гостей города. Некоторые из них попытались выйти при этом на проезжую часть.

Еще одна колонна двинулась по Гороховой улице. Большая часть навальнят остались у Александровского сада.

В настоящее время к месту митинга подтягиваются автозаки и ОМОН. Протестующих просят освободить проезжую часть.

Как написал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, находясь в Александровском саду, он «говорил с двумя полковниками полиции». «Говорят, что задерживать не планируют», — отметил Вишневский.

Однако, по данным корреспондента «Мойки78», уже появился первый задержанный.

Его задержали прямо перед тем, как мимо протестующих к Дворцовой площади прошли колонна военнослужащих. Участники акции не захотели освобождать дорогу для военных с автоматами и вставали прямо перед автомобилем полицейских. Один из таких протестующих выскочил прямо перед автомобилем, размахивая флагом, и был задержан полицейскими.

За час до начала несогласованной акции Вишневский писал, что для входа закрыли Марсово поле и Миллионную улицу. Вокруг Марсова поля – колонны с военными. Там висит объявление о временном ограничении входа из-за того, что садово-парковое предприятие «Центральное» проводит комплекс работ по содержанию объекта культурного наследия федерального значения.

Дворцовую же площадь, где навальнята планировали провести несогласованный митинг, заняли байкеры, а после и колонна из 4,5 тыс. военных, которые репетируют парад перед 9 мая. Эти две акции согласованы с администрацией города.

Как сообщает корреспондент «Мойки78», Дворцовую площадь перекрыли, со стороны Дворцового проезда выстроена уборочная техника. Около арки Главного штаба проход также перекрыт желтыми заборами. Также около заборов стоят полицейские.

В социальных сетях сообщили, что сотрудников Эрмитажа пропускают на Дворцовую площадь только по пропускам.

По мегафону полицейские предупреждают, что акция не согласована и протестующих будут задерживать с применением технических средств.

«Идём с колонной по Невскому.  Полиция пока очень вежливая и просит только не выходить на проезжую часть», — пишет сейчас депутат Борис Вишневский.