Петербург отмечает годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Первые праздничные мероприятия уже стартовали в городе. Впереди главное — парад войск Санкт-Петербургского гарнизона и торжественные шествия. 

Главным городским событием традиционно станет военный парад на Дворцовой. Ожидается, что по площади промаршируют более 4,5 тыс. военнослужащих и курсантов, а также 90 единиц военной техники. В том числе танк «Шерман», поднятый со дна Балтийского моря, реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» и легендарный танк Победы Т-34-85. В небе пролетят более 40 единиц авиации.

Попасть на парад возможно только по пригласительным. Но все желающие смогут увидеть, как боевая техника заезжает и выезжает с Дворцовой площади. Беспрепятственно посмотреть петербуржцы смогут на торжественные шествия ветеранов и жителей, которые пройдут в районах города 7, 8 и 9 мая.

7 мая

В Адмиралтейском районе шествие начнется в час дня от Садовой, 52 и пройдет по Вознесенскому и Измайловскому проспектам до сквера у Балтийского вокзала. Там жителей и ветеранов ждет праздничный концерт.

В Красносельском районе путь пройдет от улицы Лётчика Пилютова до мемориала «Рубеж», где состоится церемония возложения цветов. Начало шествия в 11:15. Повторная акция запланирована уже на следующий день. 

8 мая

В среду жители и ветераны Невского района выйдут на парад. Участники соберутся в 14:00 у Ледового дворца. Затем направятся по проспекту Большевиков до социально-культурного центра «Буревестник».

В Пушкине шествие пройдет от Ленинградской улицы до Буферного парка, где запланирован праздничный концерт с участием Татьяны Булановой. Вести колонну будет духовой оркестр, следом за ним поедут ретро-автомобили.   

9 мая

День Победы в Выборгском районе также отметят праздничным шествием. Колонны соберутся на улице Чкалова, 28 в 13:00. После участников парада и всех желающих приглашают на концерт у ДК «Левашовский». В честь праздника для выборжцев споет Татьяна Овсиенко.

«Парад победителей» в Кировском районе начнется в полдень от здания районной администрации и дойдет до Дворца культуры и техники им. Газа. Прийти рекомендуют заранее, чтобы успеть посмотреть театрализованный пролог.

В Колпинском районе в 14:00 колонна отправится от улицы Братьев Радченко через Володарский мост к бульвару Свободы. В 17:00 колпинцев поздравят с годовщиной праздничной программой «Победный май» в парке культуры и отдыха.

Жителей Курортного района ждут три торжественных шествия. В Сестрорецке колонны соберутся в 11:00 на площади Свободы. В это же время сбор участников пройдет в Зеленогорске на Банковской площади. В Песочном начало парада запланировано на 12:00 на Советской улице. Завершатся шествия концертами и фейерверками. 

Торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, делегаций общественных организаций, общеобразовательных учреждений, администрации, муниципальных образований и местных жителей в Приморском районе начнется в полдень. Путь их пройдет по улице Маршала Новикова до парка «Озеро долгое». В парке пройдет концерт и прогремят фейерверки.

О главных городских торжественных мероприятиях в честь Дня Победы читайте здесь.