Участников несогласованной акции Алексея Навального в Петербурге привлекли к ответственности за нарушение общественного порядка. Большинство отделалось штрафами в пару сотен за рублей за выход на проезжую часть, многие получили штрафы в несколько тысяч — за нарушения на публичном мероприятии. А кого-то даже отправили под арест и на общественные работы.

Несогласованная акция сторонников Навального прошла в центре Петербурга в субботу, 5 мая. Участники сначала митинговали в Александровском саду, а после — устроили шествие по Невскому проспекту. При этом были задержаны всего 4-5 человек.

Когда же в 16:00 организаторы заявили о завершении мероприятия, некоторые из протестующих — несколько сотен человек — не стали расходиться. Их-то и стали массово задерживать полицейские. Всего, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу, на улицу вышли около 2 тысяч навальнят, 200 из них были задержаны.

Вечером 5 мая депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что большинство из задержанных были отпущены из отделов полиции со штрафами в 500 рублей за выход на проезжую часть. Кроме того, практически сразу выпустили двоих несовершеннолетних. После акции навальнят их доставили 18 отдел полиции и передали в руки приехавших родителей.

Всем остальным — «Мойка78» насчитала около ста человек — пришлось дожидаться суда. Всех нарушителей распределили по районам.

В частности, Красногвардейский райсуд рассмотрел дела двоих нарушителей — Игоря Щербакова и Сергея Беляева. Оба активиста получили по 150 тыс. рублей штрафа и по 10 суток административного ареста в довесок.

Фрунзенский районный суд же рассмотрел дела семи человек, задержанных на акции Навального. Двое из них получили штрафы в 10 и 15 тыс. рублей, еще двое заплатят по 10 тыс. и проведут 6 и 7 суток под арестом. Трое получили по десять суток ареста и по 20 часов общественных работ.

В свою очередь Невский райсуд рассмотрел материалы в отношении десяти задержанных. Восемь из них отправились под арест на неделю и получили штрафы в 15 тысяч рублей. Еще один нарушитель получил трое суток ареста и 15 тыс. штрафа, другой — два штрафа на общую сумму в 16 тыс. рублей.

Вместе с тем Василеостровский районный суд, изучив материалы на 13 человек, от арестов решил воздержаться. Все нарушители получили штрафы.

Еще одного задержанного — Михаила Цуканова — Куйбышевский районный суд оштрафовал на 10 тыс. рублей. По сообщениям некоторых СМИ, этого активиста также обвиняли по уголовной статье в нанесении побоев сотруднику полиции. Утверждалось, что Цуканов выбил стражу порядка зуб, однако официально эта информация не подтвердилась.

Всего же навальнята получили штрафов не менее чем на полмиллиона рублей. Другой вопрос — хватит ли этого, чтобы покрыть расходы городских властей на обеспечение порядка и безопасности во время акции, а также уборку петербургских улиц от мусора после несогласованных митинга и шествия.