Автобусы из пяти парков Петербурга преобразятся в честь Чемпионата мира по футболу. Общественный транспорт к старту мундиаля забрендируют — на бортах автобусов появятся символы города и турнира. «Пассажиравтотранс» готов потратить на художества почти 14 млн рублей.

Причем в графе источник финансирования указы собственные средства заказчика. Кто получит контракт, станет ясно 18 мая — в этот день подведут итоги конкурса. 

«Услуги по брендированию транспортных средств включают в себя адаптацию/доработку разработанного Заказчиком оригинал-макета, изготовление, монтаж художественных изображений на борта транспортных средств Заказчика и размещение стикеров о бесплатном проезде и схем маршрутов, а также последующий демонтаж»,

 — говорится в конкурсной документации.

Всего победителю предстоит забрендировать 101 автобус, наклеить стикеры о бесплатном проезде в 276  автобусов, будет размещено столько же схем маршрутов – 276 ед. Работать подрядчик будет в автобусных парках на  Бухарестской, Автобусной, Кубинской улицах, улице Стасовой и проспекте Стачек. Там преображать к ЧМ будут автобусы марок VOLGABUS 5270, ЛиАЗ 5292 и НЕФАЗ-5299.

Главное требование — макет должен учитывать требования паспорта стандартов Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и Пассажиравтотранса. Клеить пленку будут по ночам. Кстати, снять ее со всех автобусов подрядчик должен будет уже к 15 августа. 

Одни стикеры внутри автобусов подскажут иностранным болельщикам, как наземным городским транспортом добраться до стадиона «Санкт-Петербург Арена», а другие напомнят, что проезд для владельцев паспортов болельщика — бесплатный. Такие стикеры наклеят на стекла дверей автобусов. Отклеить стикеры тоже предстоит к середине августа.

Напомним, в начале апреля конкурс на брендирование 100 трамваев и троллейбусов объявлял Горэлектротранс.  Начальная цена контракта составляла 14 млн 975 тыс. рублей. Первые украшенные к ЧМ троллейбусы и трамваи должны выйти на улицы Петербурга уже 15 мая, а вернуть себе естественный нефутбольный окрас — к 30 августа. К этому времени подрядчик должен восстановить покрытие бортов.

Отметим, на деньги для росписи электротранспорта к мундиалю можно было бы купить один новый троллейбус. А на средства по брендированию автобусов вполне можно приобрести новенький VOLGABUS.