13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Шахматы не только развивают ум, но и продлевают жизнь

Занятие шахматами на
профессиональном уровне смогло повысить продолжительность жизни.

Группа
исследователей из Австралии пришла к выводу, что шахматисты живут дольше людей,
которые никогда не увлекались этой интеллектуальной игрой.

Ученые проанализировали
биографии профессиональных шахматистов, получавших звание гроссмейстера. В
эксперименте участвовали более 16 000 людей, занимающихся шахматами. Для
исследования ученые взяли достаточно большой промежуток времени: с 1950 по
2018 год.

Выяснилось, что занятия
шахматами на профессиональном уровне поспособствовали увеличению
продолжительности жизни на 7,7 лет.

Несмотря на место
проживания и климат, шахматистам удавалось жить дольше большинства людей в любом
уголке мира, но также они старались вести правильный образ жизни: отказывались
от вредных привычек и занимались спортом. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.