Предстоящий Чемпионат мира по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге, взвинтил стоимость аренды жилья. И если цены на номера в отелях еще регулируются государством, то размер платы за свои комнаты и квартиры горожане определяют сами. Мундиаль — отличный способ заработать на аренде. Но как сделать это, не нарвавшись на мошенников и соблюдая закон?

Инфографика «Мойка78»

«Мойка 78» подготовила алгоритм для петербуржцев, которые собираются сдавать свои квартиры к ЧМ, который поможет выбрать ответственного жильца и разобраться в нюансах законодательства: прибывших на мундиаль гостей придется регистрировать и платить налоги. 

Шаг 1. Дать объявление о сдаче квартиры в аренду

Объявления такого рода можно опубликовать на бесплатных сервисах типа Авито или Юлы или отправить на Airbnb. Первый вариант, скорее всего, принесет болельщиков из России, второй — поможет найти иностранцев. Минус сайтов бесплатных объявлений — вы не сможете проверить потенциального жильца на честность. 

Airbnb проверяет информацию о гостях и хозяевах, поэтому своего будущего квартиросъемщика вы можете изучить по фото, профилю, а также отзывам. По правилам Airbnb, хозяин может вправе затребовать у гостя даже фото удостоверения личности, а сама система проверяет гостей по спискам преступников, нарушителей и террористов.

«Обязательно стоит читать отзывы других пользователей и информацию, которую оставил о себе гость – работа, хобби, увлечения и т. д. Если что-то указано не полностью или остались вопросы перед бронированием – обязательно нужно уточнить все это в личной переписке», — рекомендуют на Airbnb. 

Хозяин тоже должен ответственно подойти к процессу и прикрепить к объявлению реальные фото своей квартиры, а также указать окончательную цену аренды.

Шаг 2. Подготовить квартиру к приезду гостей

Даже самые отъявленные фанат, которые едут в Петербург ради футбола, захотят спать и есть в приемлемых условиях. В квартире к приему гостей надо навести порядок, обеспечить квартирантов бытовой техникой, постельным бельем и принадлежностями для душа. Мебель должна быть целой, сантехника — рабочей, вода, газ и свет — подаваться без ограничений. Один из важных запросов туристов — возможность доступа к интернету. 

Шаг 3. Оформить договор

Сохранить ваше жилье от буйства нетрезвых фанатов или инцидентов, произошедших во врем их проживания, даже если гости были крайне спокойны, поможет правильно оформленный договор аренды. Пренебрегать им не стоит — этот документ в будущем поможет отстоять ваши права в случае разбирательств с недобросовестными квартиросъемщиками. К договору следует прикрепить опись имущества, которое находится в квартире и предоставляется гостям в пользование. Опись поможет подтвердить краже или порчу вещей. Еще один совет, который официально дают в Ростуризме — честно прийти к своему участковому и сказать о намерении сдать жилье, записать его номер и в случае буйства гостей — звонить стражу порядка.

Шаг 4. Определиться с ценой

Тут важно не продешевить — ведь ради мундиаля сотни петербуржцев перебираются на дачи, чтобы освободить свои квартиры в городе и заработать за месяц ЧМ себе еще на несколько месяцев безбедной жизни. Но при этом стоит трезво оценивать состояние и условия в вашей квартиры. «Мойка 78» уже делала обзор дорогого и ужасного жилья, которое предлагают жители Северной столицы в чемпионату. Промониторив рынок и окинув объективным взглядом квартиру, определяйтесь с ценником. Однако в Федеральном агенстве по туризму просят в погоне за прибылью не позорить город и страну неоправданно завышенной стоимостью аренды.

Шаг 5. Пойти обивать пороги полиции

Быть рантье — это не только пересчитывать деньги от сдачи жилья. На период ЧМ в городах-организаторах ужесточены меры по регистрации гостей, тем более иностранных. Поэтому. чтобы не заработать себе проблем с законом, придется сходить в полицию. На этот раз участковый не поможет — придется идти в отдел по вопросам миграции МВД. В зависимости от срока пребывания квартиранта, в отдел надо явиться с ним или без него.

Если вы сдали квартиру или комнату иностранцу даже на один день, а россиянину из другого региона на три дня и более, их надо регистрировать. В течение 1 суток с момента приезда гостя необходимо оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Уведомление можно получить, придя в отдел по вопросам миграции с копией паспорта иностранца, копией его миграционной карты, копией визы или паспорта болельщика, а также своим паспортом. В нем должна стоять отметка. что хозяин прописан в сдаваемом жилье.

Если в квартиру вы заселили россиян, то в течение 3 дней с их заезда в том же отделе МВД надо подать заявление о регистрации по месту пребывания. Гостей придется взять с собой и прихватить паспорта. Отметим, если походом в полицию пренебречь, можно нарваться на штраф в случае нарушения порядка миграционного учета предусмотрен штраф по ст. 18.8 КоАП. Гостей оштрафуют на суму от 5 до 7 тыс. рублей и могут выдворить из страны.

Шаг 6. Поделиться доходом с государством 

Сдать жилье по цене, которой обычно в Петербурге не бывает, и не заплатить с этой суммы налоги у законопослушных петербуржцев — не получится. Иначе — штраф или даже уголовная ответственность. Подзаработав на фанатах, придется заполнить справку 3-НДФЛ и указать в ней полученные доходы и подоходный налог с них до 30 апреля года, следующего за отчетным. Справку примут в отделении налоговой службы по адресу проживания. НДФЛ надо уплатить до 15 июля года, следующего за отчетным.