Петербург готовится к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно главным событием дня станет военный парад на Дворцовой площади. О том, какая техника и авиация примут участие в шествие, расскажет и покажет «Мойка78»

Ожидается, что на площадь выйдут 98 единиц техники. Среди них бронеавтомобили, танки времен Великой Отечественной войны, боевые машины пехоты и артиллерийские системы. В небе горожане смогут увидеть около 40 вертолётов, боевых и транспортных самолётов.

Возглавит колонну бронетехники легендарный танк Т-34-76. Общепризнанный одним из лучших танков Второй мировой Т-34-76 начали выпускать в конце марта 1940-го года. Боевая масса танка составляет более 30 тонн. Он развивает скорость до 55 км/ч, прекрасно сбалансирован и подвижен. Всего было выпущено примерно 20 тыс. таких танков.

Т-34-76

Наряду с ним во главе колонны прошествует еще один танк времен Великой Отечественной войны — Т-34-85. Создан на заводе «Красное Сормово» на базе знаменитого Т-34 в 1943 году как ответ технике противника. Танк оборудован 85-мм пушкой и обладает высокой мобильностью. Примечательно, что уже после войны Т-34-85 был достаточно популярен среди зарубежных друзей и активно экспортировался в другие страны.

Т-34-85

В параде также примут участие бронеавтомобили «Тайфун-К» и «Тигр». Экипаж и груз, перевозимые «Тайфуном-К», защищены от пуль и мин весом не менее 8 кг в тротиловом эквиваленте. Автомобиль легко справляется со склонами и бродами. Вмещает «Тайфун-К» шестнадцать человек, без учета водителя. 

Тайфун-К. 

«Тигр» — армейский внедорожник. Используется в разведках, во время патрулирования и для охраны колонн. На шоссе «Тигр» достигает скорость до 140 км/ч. 

Тигр

Петербуржцы смогут увидеть знаменитые ракетные комплексы «Искандер-М». По общему признанию, «Искандер-М»  — один из лучших в своем роде. Он предназначен для уничтожения ракетных комплексов, командных пунктов врага, бункеров, казарм, вертолетов на аэродромах, узлов связей и железобетонных складов. В настоящее время аналогов ему в мире не существует. Назван в честь полководца Александра Македонского, имя которого в арабском языке звучит как Искандер.

Вместе с тем на Дворцовую площадь выйдут бронетранспортёры БТР-82А и БТР-80, современные танки Т-72Б-3, боевые машины пехоты БМП-3, артиллерийские системы «Нона-СВК», «Мста-С» и «Мста-Б»,  реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» и зенитные ракетные комплексы «С-400».

Среди вертолетов будут задействован известный советский и российский Ми-28. Вертолет предназначен для огневой поддержки сухопытных войск. Он способен выполнить такие фигуры высшего пилотажа, как петля Нестерова, полет назад и разворот с угловой скоростью до 117 градусов/сек. 

Вместе с тем в параде задействованы боевые вертолеты  Ми-35, Ми-28, Ка-52, Ми-8 и Ми-26, боевые самолеты  Су-24, Су-27, Су-34, Су-35, МиГ-29 и МиГ-31. А также  транспортные самолёты Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

Ожидается, что по площади промаршируют более 4,5 тыс военнослужающих и курсантов.

Напоминаем, что попасть на парад можно только по пригласительном. Но все желающие беспрепятственно смогут увидеть подвоз и отвоз боевой техники с Дворцовой площади. 

Источник фотографий: Википедия