Санкт-Петербургский городской суд не стал пересматривать решение Смольнинского районного суда, ранее поместившего под домашний арест совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина. Фигурант дела о мошенничества в сфере кредитования до 14 мая ограничен в передвижениях.

Как рассказали 8 мая в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, защита Костыгина просила отменить домашний арест. Сам бизнесмен в прениях рассказал суду, что дело, возбужденное в отношении него, вызывает опасения за судьбу российской экономики.

Напомним, что Дмитрий Костыгин обвиняется в мошенничестве со кредитными средствами Сбербанка. Следствие полагает, что совладелец «Юлмарта» передал в кредитно-финансовую структуру ложные сведения о ситуации в компании.

Ситуация с домашним арестом Костыгина в течение последних нескольких месяцев менялась кардинальным образом. Ранее Смольнинский районный суд назначил ему арест, но вскоре отменил свое же решение. Тогда следствие обратилось в жалобой в Горсуд на отмену домашнего ареста.

Санкт-Петербургский городской суд 21 марта обязал Смольнинский суд снова рассмотреть ходатайство следствия об аресте. Требование СК РФ о домашнем аресте было удовлетворено.

В компании «Юлмарт» длительное время тлеет корпоративный конфликт. Костыгин подал в суд иск о банкротстве партнера по бизнесу Михаила Васинкевича. Причиной проблем стал кредит в 1 млрд рублей, который компания получила от Газпромбанка.

Еще один кредит был выдан компании Сбербанком. Дзержинский районный суд отказал банку во взысканию 1 млрд рублей с акционеров «Юлмарта».