Лоси, успевшие выполнить свой демографический план, отправились искать богатые пищей места, чтобы вырастить детенышей. Ведомые инстинктами сохатые с молодняком атакуют дороги Ленобласти, рискуя своими жизнями и здоровьем автомобилистов.

О том, что в регионе началась миграция лосей, водителей предупреждают власти региона. Лоси — самые частые нарушители ПДД — по итогам 2017 года 90 процентов аварий с участием крупных животных приходятся на счет столкновений с сохатыми.

Всего на дорогах Ленобласти было зафиксировано 161 ДТП с лосями, кабанами, косулями и даже медведями. Установлены даже самые опасные периоды суток, когда лоси предпочитают выходить на дороги. 

Угроза столкновения с лосиными семействами наиболее высока ночью с 23.00 до 2.00, а также ранним утром — с 5.00 до 9.00. В это время водителей, проезжающих дорогами Ленинградской области, просят быть особенно внимательными. Самые опасные места дороги — там, где лес подступает к проезжей части.

Соблюдение скоростного режима и выполнение требований дорожных знаков может спасти и автомобилиста, и лосей с их пополнением. Правила передвижения во время лосиной миграции просты: ехать с дальним светом в сумерках, у знака «Дикие животные» сбрасывать скорость, а, заметив лося на дороге, не сигналить, а остановиться и дать животному пройти. 

Сбитый лось — это не только потеря для животного мира и поврежденный автомобиль. ДТП с лосями несут высокую степень риска для водителей и пассажиров. Но даже если удалось обойтись без жертв и пострадавших, автомобиль от столкновения с лосем (а вес самцов достигает 700 кг) будет сильно поврежден.

И ремонт — не единственные денежные потери, которые грозят водителю, сбившему лося. Каждый лось и лосенок — собственность государства. И за гибель животного придется заплатить штраф. Смерть лося обойдется виновнику ДТП в 80 тыс. рублей. Заплатить придется за любого крупного зверя, сбитого на дороге. Штраф за медведя составляет 60 тыс рублей, за косулю — 40 тыс. рублей, а попавший под колеса кабан опустошит кошелек автовладельца на 30 тыс. рублей. 

Кстати, своя цена есть у каждого сбитого на дороге зверька, даже самого мелкого. Например, смерть белки под колесами оценивается в 250 рублей, а лисы — всего в 100. Задавить голубя стоит 300 рублей, а крота — всего 50. 

Пытаться замести следы и увезти тушу погибшего животного с места ДТП — решение предсказуемое, но неправильное. Такие действия могут привести уже к уголовной ответственности и штрафу в 200 тыс. рублей. Кроме того, авто, в багажнике которого стражи порядка найдут мертвого лося и вовсе могут изъять, посчитав его орудием незаконной охоты.

Просто уехать с места столкновения  — тоже плохой вариант, так как этими действиями водитель нарушает статью 12.27 КоАП РФ, покидая место ДТП. Это уже светит лишением прав и даже арестом на 15 суток.

Попробовать сохранить спокойствие после ДТП с лосем могут только владельцы КАСКО. Им надо вызвать ГИБДД и ждать оформления бумаг, а затем обратиться в свою страховую компанию. Тем же, кто катается по лесным дорогам с ОСАГО, придется крепче держаться за руль и внимательнее всматриваться в темноту. И так два раза в год: осенью — во время гона лосей и весной — во время их миграции с молодняком.