Для Петербурга 8 мая — значимая дата. Принято считать, что именно в этот день город на Неве стал столицей России.

Перенос столицы России из Москвы в Петербург

В виду отсутствия формальных царских указов сказать однозначно, когда именно Петербург провозгласили столицей России, нельзя. Условно считается, что это произошло 8 мая 1713 года. Именно в этот день в город окончательно перебрались царский двор, высшие чиновники и сенаторы. 

Источник фото: Википедия.

Однако, в мыслях Петра Петербург был столицей с самого основания. Резиденция на морском побережье позволяла царю укрепить отношения с иноземцами. Так, гости из других стран избавились от необходимости преодолевать опасный путь до Москвы, и могли отправиться к царю по морю. 

Примечательно, что на законных основаниях петербургские земли перешли во владения России только в 1721 году. Формально всё это время Петр правил страной с территории другого государства. 

Столица ненадолго вернулась в Москву при Петре II. Петербург вновь стал главным городом государства в января 1732 году при Анне Иоанновне. В столичном статусе он пробыл вплоть до 1918 года.

«Алые паруса»

В 1922 году Александр Грин впервые опубликовал главу «Грэй» из повести «Алые паруса». Отрывок вышел на страницах петербургской газеты «Вечерний телеграф». 

Ассоль и Грэй. Кадр фильма. 

Книга вышла в свет год спустя. Повесть-феерия стала знаковой для Петербурга. Ежегодно в городе в акватории Невы для выпускников средней школы ставится театрализованное представление «Алые паруса». По реке в сопровождение фейерверков под музыку символично проплывают кораблю.  В этом году праздник пройдет в ночь с 23 на 24 июня.

Обелиск «Городу-герою Ленинграду»

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания торжественно открыли 8 мая 1985 года. На следующей день Россия праздновала 40-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

Ленинград в тот день украсили флагами и транспарантами. Увидеть торжественное открытие 240-тонного обелиска и возложить цветы к его подножие пришли тысячи горожан. 

Фото: Википедия. 

Обелиск выполнен из гранита, высота его — 36 метров, ширина основания — 9 метров. 

До революции на площади Восстания, ранее Знаменской, восседал памятник императору Александру III

Что еще произошло

В этот день в 1910 году в небольшом селе Никольская Слободка венчались значимые для Петербурга поэты Анна Ахматова и Николай Гумилев. 

За десять лет до этого на Лиговском проспекте, 44 по инициативе союза русских писателей открыли мемориальную доску знаменитому литературному критику Виссариону Белинскому.