В Петербурге скончался поэт и бард, заслуженный артист России Альфред Тальковский. Ему было 82 года. 

О смерти артиста Альфреда Тальковского сообщили в пресс-службе СПб ГБУК «Петербург-Концерт», в стенах которого он проработал 40 лет. Бард ушел из жизни в Петебурге 8 мая.

«Человек огромного таланта и широкой души, он был горячо любим публикой во всех уголках нашей страны. Его творчество, неповторимое и пронзительное, сочетало в себе музыку, поэзию, художественное слово и драматическое искусство», — говорится в сообщении. 

Альфред Тальковский всегда выступал при аншлаге. Он стоял на одной сцене с Булатом Окуджавой, Александром Городницким, Юрием Кукиным и Эдуардом Хилем.  Самой любимой музыкальной композицией Тальковского всегда был рассказ о творчестве 17-летней московской девочки, гениальной художницы, которая оставила более 10 тысяч рисунков – «Повесть о Наде Рушевой».  

В пожилом возрасте артист продолжал участвовать в эстрадных концертных программах, играл в детских спектаклях и помогает коллегам по цеху в создании новых работ.

В «Петербург-Концерте» выразили соболезнования родным и близки артиста

» Память об Альфреде Михайловиче навсегда останется в наших сердцах и сердцах поклонников его творчества», — добавили в организации.

Дата и место прощания с Тальковским станут известны позже, сообщает Piter.TV.