Молодежь Узбекистана и власти Петербурга поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников. На Елегином острове для них прошел праздничный концерт и банкет.

На мероприятие приехал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, который первым поздравил гостей и передал слова благодарности и поздравления от главы государства.  

К ветеранам и жителям блокадного Ленинграда также обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель заксобрания Вячеслав Макаров. Сообщается, что концерт и угощение были организованы Санкт-Петербургской региональной общественной организацией содействия сохранению национально-культурных ценностей узбеков и народов Узбекистана «СПб Содружество».

«Мы собрались здесь сегодня благодаря нашим друзьям из Узбекистана. Наши отцы и деды вместе бок о бок защищали от фашистских захватчиков нашу огромную, дружную страну. Здесь, под Ленинградом, жители Узбекистана были в числе тех, кто стоял насмерть и защищал наш город», — сказал Полтавченко. 

Губернатор добавил, что Петербург и Узбекистан связывают дружественные отношения. По его словам, 9 мая в Узбекистане — это такой же великий день, как и в России.