Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поддержал решение президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном. 

Нетаньяху сделал заявление на иврите и английском сразу после речи Дональда Трампа. Он сообщил, что Тель-Авив поддерживает «отважное» решение Вашингтона расторгнуть «катастрофическую ядерную сделку с террористическим режимом в Тегеране».

Напомним, на минувшей неделе власти Израиля сообщили об архиве из 100 тыс. документов, которые якобы доказывают, что у ядерной программы Тегерана была засекреченная часть с названием «проект Амад». Содержание документов влати страны не стали раскрывать, но указали на то, что если бы в момент заключения ядерного соглашения в 2015 году Тегеран владел бы такими данными, то сделка не состоялась бы.

Израильский премьер повторил доводы Трампа о том, что соглашение было принято только в интересах Ирана и дает ему право обогащать уран в неограниченных количествах. При этом баллистические ракеты этой страны в документе не затрагиваются.

В Иране тем временем назвали выход США из ядерного соглашения незаконным и противоречащим международным договоренностям.