26 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге появилась мемориальная доска Василию Теркину

В Петербурге открыта памятная доска литературному герою, Василию Теркину, который поддерживал дух солдат во время Великой Отечественной войны. 

Мемориал открыли в здании штаба Западного военного округа. На мемориальной доске изображена инсталляция художника Ореста Верейского с портретом Теркина, передает ТАСС. На ней надпись: «В этом здании в штабе округа в 1939 г. в газете «На страже Родины» впервые появился литературный персонаж Василий Теркин. Он воплотил в себе образ русского солдата освободителя». 

По словам главного редактора газеты «На страже Родины» Сергея Мартынкевича, Василий Теркин был создан группой писателей, поэтов, художников. Сначала он был журналистом, военным корреспондентом. 

Он рассказал, что в 1942 году этот образ было решено возродить в газете «На страже Родины». Тогда Теркин уже отправился на фронт. 

Именно в этом году писатель Александр Твардовский, который был одним из создателей Теркина, написал знаменитую поэму о красноармейце. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.