В российских кинотеатрах 9 мая по просьбе Минкультуры сняли с проката блокбастер «Мстители», который ранее побил рекорд по кассовым сборам в мире.

Как сообщает газета «Коммерсант», прокат возглавил «Собибор» Константина Хабенского о восстании в концлагере в Польше. К вечеру 9 мая картина собрала около 30 млн рублей — более половины от всей суммы сборов. Для сравнения: 8 мая «Мстители» собрали 108 млн рублей. На втором месте оказалась спортивная драма «Тренер» с Данилом Козловским, на третьем — сиквел сериала «Смешарики».

По мнению аналитиков рынка, без «Мстителей» кинотеатры в РФ потеряли большую часть дневной кассы, однако на результаты проката в стране это не повлияет.

Решение отказаться от «Мститетелей» прокатчик ленты WDSSPR принял после переговоров с Минкультуры, которые попросили крупнейшие кинотеатры отказатся от заубежных фильмов на один день в пользу отечественного кинематографа.

Ранее стало известно, что картина побила рекорд по кассовым сборам в мире. За первый уикенд после премьеры «Мстители» смогли заработать порядка $630 млн. В за 4 дня после выхода на экраны по РФ и СНГ фильм собрал более 1 млрд рублей..