19 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Доходный дом Ведекина на Васильевском оставили без исторического окна

В Доходном доме Ведекина на Большом проспекте В.О. выломали овальное окно. О демонтаже уникальных элементов сообщил депутат петербургского заксобрания Алексей Ковалев.

По информации парламентария, демонтаж овального деревянного окна над парадным входом в здание на Большом проспекте, 52 вызвал возмущение местных жителей, краеведов и градозащитников, которые назвывают случившееся вандализмом.

С жалобами на демонтаж в доме 1911-1912 года постройки теперь предстоит разбираться администрации Василеостровского района, Жилищной инспекции Петербурга и КГИОП. 

«В соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 № 820-7 локальные изменения архитектурного решения лицевых фасадов зданий в зоне охраны возможны только в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия», — сообщил Ковалев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Депутат требует сообщить общественности о местонахождении исторической рамы и привести оконное заполнение в первоначальный облик.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.