Петербуржцы и гости Северной столицы увидят предметы японского быта и культуры в Этнографическом музее. «Изюминкой» экспозиции станет коллекция нэцкэ, которой владел приятель Пушкина, министр Александр Горчаков.

В четверг в Этнографическом музее Петербурга открылась выставка «Японские мотивы». На ней представлены около 80 предметов, среди которых есть старинные экспонаты конца 18 века и предметы 1970-х годов.

Посетителям покажут свадебное кимоно начала и середины 20 века, с росписью по ткани и вышивкой золотыми и серебряными нитями. Организаторы выставки не забыли и о самурайском облачении. На выставке покажут шлемы, оплечья, маски и оружие. Кроме того, гости увидят уникальную лакированную посуду и знаменитую  японскую  керамику.

«Изюминкой» экспозиции станет коллекция нэцкэ — миниатюрной скульптуры, которая когда-то принадлежала министру иностранных дел Александру Горчакову, другу Александра Пушкина.

Организаторы выставки также пообещали, что покажут японских кукол из бумаги и папье-маше, и предметы, связанные с праздником мальчиков.