Главнокомандующему войсками Росгвардии Виктору Золотову поступило письмо от активистов, которые просят его прекратить выдавать разрешения гражданам на владение травматическим оружием.

Обращение подготовили участники общественного движения «За безопасность». Руководитель движения Дмитрий Курдесов написал, что травматика продолжает стрелять и в большинстве случаев без надобности.

При этом, по его словам, травмы получают дети и случайные прохожие, оказавшиеся на линии огня. По данным «За безопасность», в Петербурге 6 мая пьяный муж угрожал убить супругу из травматического пистолета. В тот же день в Ленобласти нетрезвый местный житель расстрелял машину, в которой находился ребенок.

Курдесов добавил, что движение не раз просило законодателей ужесточить правила выдачи такого оружия, чтобы ограничить круг тех, кто им владеет. Но успеха добиться не смогли.

В обращении к Росгвардии движение просят на год ввести запрет на выдачу лицензий, а за это время выяснить, как получившие травматическое оружие соблюдают законодательство.

Кроме того, общественники просят возложить ответственность на участковых, которые выдают лицензии на травматическое оружие асоциальным гражданам.