Итальянские ученые рассказали, почему стоящая под уклоном Пизанская башня не падает. Так, за несколько сотен лет она выдержала уже как минимум четыре сильных землетрясения.

Оказалось, что устойчивость башни связана с эффектом динамического взаимодействия «сооружение — грунт». Как считают ученые, в момент землетрясения башня не вступает в резонанс с грунтом. То есть грунт, из-за которого Пизанская башня наклонена, в то же время спасает ее от падения из-за землетрясения.

Явление, известное как динамическое взаимодействие почвенной структуры (DSSI) — ключ к ее выживанию. 

Значительная высота и жесткость Башни в сочетании с мягкостью почвенного фундамента обусловливают существенное изменение вибрационных характеристик конструкции таким образом, что Башня не резонирует с землетрясением землетрясения. 

Пизанская башня — часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта в городе Пиза. Ее строили несколько десятилетий. 

Башня находится за собором. Это третья старейшая постройка на Площади чудес Пиза. Башня начала наклоняться еще во время строительства. Остановили ее только в конце 20 века. Сейчас наклон башни — почти 4 градуса.

В 1986 году ЮНЕСКО присвоило статус Всемирного наследия всему архитектурному ансамблю Площади Чудес: кафедральному собору, баптистерию, колокольне и кладбищу.

Мраморную башню строили в два этапа с большими перерывами с 1173 года по 1360-й. Проект ее был изначально ошибочен — башню строили на мягкой почве, фундамент был слишком маленьким. 

Существует легенда, согласно которой местные власти не захотели выплачивать гонорар за создание башни мастеру Боннано Пизано и тогда он сказал башне: «Следуй за мной». И ушел на юг, а колокольня накренилась вслед за ним. На самом деле Пизано построил только три этажа. Достроили ее только через 200 лет. Скульптуры на башне появились в 15 веке, колокола — в 16-м. 

Ошибка в проектировании башни была замечена уже через пять лет после начала строительства — тогда крен составлял всего 4 сантиметра, но и этого хватило, чтобы мастер спешно бросил проект и скрылся в неизвестном направлении.

Падает башня уже восемь столетий, наклоняясь каждый год ближе к земле на 1 мм. Тем не менее она открыта для посещения.

Пизанскую башню венчает звонница с семью колоколами, у каждого из которых есть свое имя. 

Еще одна легенда связана с трудами Галилео Галилея. Согласно некоторым источникам, ученый якобы скидывал с башни тела разной массы, пытаясь доказать преподавателям из Пизанского университета закон всемирного притяжения.