Ремонт здания Восточной академии в Санкт-Петербурге планируют закончить в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман Петербурга Равиль Панчеев.

В Восточной академии будут готовить исламское духовенство и светских специалистов по иностранным языкам и культурологии. Панчеев рассказал, что здание требует капитального ремонта, а сейчас объект в очень плохом состоянии. Однако, по его словам, они рассчитывают, что за два года удастся отремонтировать здания.

В этом году власти города решили предоставить трехэтажное здание на улице Тюшина в пользование Санкт-Петербургской восточной академии. Сейчас ведется подготовка всей документации, а также ведется поиск инвесторов, чтобы провести капитальный ремонт здания, являющегося объектом культурного наследия. По словам Панчеева, подготовка религиозных кадров в Петербурге является «очень острой темой», ведь молодые люди, которые ранее получали подобное образование заграницей, возвращались домой потеряв все контакты со сверстниками и ближайшим окружением в России.