Президент США Дональд Трамп намерен заключить «хорошую» сделку с Ираном, которая пошла бы этой стране на пользу. При этом ядерного оружия стране иметь не разрешат.

Трамп заявил, что одним из худших решений администрации Барака Обамы была «катастрофическая иранская ядерная сделка», которая помогла Тегерану вплотную приблизиться к ядерному оружию и приобрести его, передает «Интерфакс».

В США опасаются, что пример Ирана заставит другие страны на Ближнем Востоке, у которых действительно есть деньги, искать способы получения ядерного оружия.

Ядерное соглашение, заключенное в 2015 году, по словам Трампа, подарило иранскому режиму 150 млрд долларов и 1,8 млрд долларов наличными. Эти суммы могут пойти на далнейшее обогащение урана, беспокоится американский лидер.

«С учетом всего сказанного, мы вводим самые жесткие, сильные, строгие санкции в отношении Ирана. И я надеюсь, что смогу заключить с ними сделку. Хорошую сделку. Которая пойдет Ирану на пользу. Но мы не можем позволить им иметь ядерное оружие», — заявил президент США.

Одним из условий будущей сделки Трамп назвал посещение американцами военных баз в Иране, которое нужно, чтобы проверить, «жульничают они или нет».