Следственный комитет направил в WADA материалы, опровергающие показания информатора антидопингового агентства Григория Родченкова в фальсификации допинг-проб россиян.

В рамках уголовного дела против бывшего и.о. директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов следствие собрало доказательства, опровергающие показаения Родченкова.

Ранее он заявил о доставке допинг-проб спортсменов в Сочинскую антидопинговую лабораторию, их хранении и подмене в них биоматериала. С его слов, их подделывали в результате вскрытия бутылок «Берег Кит» ночью.

Cледствие направило в адрес WADA копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации в лаборатории в Сочи в 2014 году спортсменов Сергея  Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной. Кроме того, в материалах присутствуют данные о пробах Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Все они были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах из-за показаний Родченкова.

Согласно документам, допинг-пробы приходили в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались для дальнейшего исследование. 

Как считают в СК, эти данные опровергают показания Родченкова о ночной подмене проб на чистые.

Допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочи в 2014 году, дали показания о том, что никаких действий по подмене проб совершено не было.