Смольный ответил инициативной группе о создании парка в устье реки Смоленки. Как следует из ответа губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, территория не является объектом зеленых насаждений, и на ней должны появиться гостиницы.

Ответ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на обращение группы депутатов по созданию парка в устье Смоленки опубликовал в соцсетях депутат городского заксобрания Борис Вишневский.

«Территория, указанная в обращении, не является объектом зеленых насаждений общего пользования городского значения», — говорится в ответе градоначальника.

Как следует из документа, Комитет имущественных отношений заключил с ООО «Новые территории девелопмент» договор об аренде трех земельных участков до конца мая 2023 года. ООО «Приоритет» выполнило на двухх участках инженерно-геологические изыскания, но разрешений на строительство «сети гостиниц массового сегмента» пока не выдано. Что касается третьего участка, то в Смольном отметили, что постановление о предоставлении его на инвестиционных условиях  ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», которое было выдано еще в бытность губернатором Валентины Матвиенко в 2011 году, утратило силу. Строительства на участке площадью 27 тыс. кв. метров там не ведется. Однако договор об аренде на инвестусловиях по-прежнему действует.

«Значит, надо настаивать на том, чтобы их и не выдали: когда выдадут — нам будут говорить, что отменить их можно только по суду», — сообщил парламентарий.