Общественное движение «Красивый Петербурге» измерит количество грязи и пыли на улицах Санкт-Петербурга. В организации отметили, что городской комитет по благоустройству обещал очистить улицы от оставшихся с зимы пыли и песка к 8 мая.

«Настала пора проверить качество работы служб, ответственных за уборку в городе. В связи с этим «Красивый Петербурга» начинает большую общественную инспекцию по измерению количества пыли на городских улицах»

— сообщили в «Красивом Петербурге»

Всем неравнодушным гражданам предлагают сделать замеры у себя в районе по простому методу, для которого нужны мел, рулетка, щетка, совок, полиэтиленовый пакет и весы.

Сначала нужно обвести на проезжей части участок прямоугольник со сторонами 2 на 0,5 метра, где меньшие стороны расположены параллельно, а большие — перпендикулярно линии бордюрного камня.

Затем нужно собрать в пакет грязь, находившуюся на обведенном участке, взвесить пакет и записать полученное значение.

По нормативам допускается не больше 30 г смета на 1 квадратный метр дороги. Гражданам предлагают публиковать фото и видеоотчеты, а также результаты измерений с хэштегом #пыль на страницах в соцсетях, указывая адреса, где были сделаны замеры.