Петербургскую молодежь обеспечат рабочими местами. Законопроект о выделении квот для молодых специалистов в компаниях, где трудятся более 100 человек, внес на рассмотрение заксобрания петербурга депутат Денис Четырбок.

Глава комитета по закодательству петербургского заксобрания Денис Четырбок внес на рассмотрение парламента проект закона о предоставлении квот для желающей трудиться молодежи. Инициативу депутата уже поддержали на очередном заседании комитета в пятницу, 11 мая.

Как пояснил автор документа, законопроект был разработан по предложению Молодежного парламента Кировского района. 

«Ни для кого не секрет, что у большинства молодых людей при поиске первой работы нет того практического опыта, который зачастую требуется работодателю. Получается замкнутый круг: чтобы трудоустроиться, нужен опыт, а где его взять, если без него не трудоустроиться? В конечном итоге все сводится к тому, что работодатель в приеме на работу молодому специалисту отказывает, а на вакантное место берет взрослого, умудренного опытом человека, – говорит депутат. 

Молодые люди могут рассчивать на квоты не только на городских предприятиях, но в частном секторе. Компании, в которых работают более 100 сотрудников, обяжут выделить 2% рабочих мест молодежи. 

Работодателям предсоставят несколько вариантов: бизнес может устроить к себе на работу молодого человека  или же заключить соглашение о создании рабочих мест у других работодателей. Еще один вариант — создать совместные рабочие места сразу между несколькими работодателями.