Прокуратура Ленобласти привлекла к уголовной ответственности замдиректора технического ООО «Кинеф» и начальника цеха, в котором в результате взрыва погибли четыре сотрудника. В поле зрения правоохранителей попали и должностные лица Ростехнадзора, которые не проверяли опасный объект три года. 

Как сообщили в ведомстве, подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному 25 мая прошлого года по факту нарушения правил безопасности при производстве работ на взрывоопасном объекте, стали замдиректора технического ООО «Кинеф» и начальник цеха № 42. Речь идет об участке факельного хозяйства цеха № 42 ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», в результате взрыва на котором по неосторожности погибли четыре человека. 

Кроме того, по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ростехнадзора, которые ненадлежащим образом исполняли возложенные на них обязанности. Оказалось, что служба в течение трех лет не проверяло предприятие, которое является опасным производственным объектом II класса опасности. Это привело к нарушению правил безопасности на объекте, следствием которых стал взрыв.