Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил многодетным семьям удостоверения и знаки к почетному званию города «За заслуги в воспитании детей».

В этом году почетного звания удостоились 14 петербургских семей из Колпинского, Петродворцового, Невского и других районов Петербурга. Знак первой степени из рук губернатора получили Андрей Викторович и Оксана Вячеславовна Брянские, которые воспитывают 13 детей.

«Сегодня мы вручаем знаки отличия и премии за самую важную работу в мире – за воспитание детей», –  отметил Полтавченко, образщаясь к гостям.

По словам градоначальника, в Петербурге каждый седьмой ребенок воспитывается в многодетной семье. В Смольном считают этот факт показателем того, что родители чувствуют поддержку государства и уверены в своем будущем. Полтавченко заверил, что правительство Северной столицы будет и дальше помогать многодетным семьям в обеспечении образованием.

Церемония награждения почетными знаками проводится в городе на Неве каждый год в преддверии празднования Международного дня семьи, который отмечается 15 мая. Звание имеет три степени и присваивается многодетным родителям, чьи дети достигли успехов в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве и могут быть примером для горожан.

Почетный знак первой степени вручают семьям, которые воспитали десять и более рожденных или усыновленных детей.  Им также полагается премия в размере 100 тыс. рублей.