В пятницу, 10 мая, тренерский штаб сборной России огласил состав команды для подготовки к Чемпионату мира FIFA 2018. В расширенную заявку по Регламенту FIFA вошли 35 футболистов. 

В состав вошли 28 игроков, вызванных на учебно-тренировочный сбор в Новогорск, и еще 7 футболистов. Однако, как признался главный тренер сборной Станислав Черчесов, состав сборной может измениться.

«Регламент ФИФА говорит о том, что мы должны подать 35 человек до 14 числа. Сегодня у нас только 11 число. До 14 числа еще несколько дней, поэтому могут быть изменения»,

— уточнил Черчесов.

Напомним, что в заявку включены:

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Брюгге» Бельгия), Сослан Джанаев («Рубин» Казань) и Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург);

защитники: Владимир Гранат («Рубин» Казань), Руслан Камболов («Рубин» Казань), Федор Кудряшов («Рубин» Казань), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Константин Рауш («Динамо» Москва), Андрей Семенов («Ахмат» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург), Марио Фернандес (ЦСКА Москва);

полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин («Зенит» Санкт-Петербург), Юрий Жирков («Зенит» Санкт-Петербург), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Александр Самедов («Спартак» Москва), Александр Ташаев («Динамо» Москва) и Денис Черышев («Вильярреал» Испания);

нападающие: Артем Дзюба («Арсенал» Тула), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва), Федор Смолов («Краснодар») и Федор Чалов (ЦСКА Москва). 

В расширенную заявку также включены вратарь Маринато Гилерме («Локомотив» Москва), защитники Владислав Игнатьев («Локомотив» Москва) и Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), полузащитники Денис Глушаков («Спартак» Москва) и Антон Швец («Ахмат» (Грозный), а также нападающие Антон Заболотный («Зенит» Санкт-Петербург) и Дмитрий Полоз («Зенит» Санкт-Петербург).

Тренироваться семерка будет по разработанной программе, но отдельно от основных 28 игроков. Касательно их шансов на участие в матчах, развернутого ответа не дали. Впрочем, как подчеркнули в тренерском штабе, им надо быть осторожными и готовыми поддержать команду в случае необходимости. 

Присоединится к команде должен был вратарь «Спартака»Александр Селихов, но из-за травмы его пришлось исключить из заявки.

«За час-полтора до того, как мы окончательно подавали заявочку, поступил звонок со «Спартака» нашему доктору Безуглову. Он мне перезвонил  и сказал, что с Селиховым случилось несчастье, порвал ахил»,

— рассказал Черчесов.

Формируя заявку, тренерский штаб сборной, обращал внимание на игру спортсменов, на то, как они проявляли себя на сборах, а также на нынешнюю форму. Это, как подчеркнул Черчесов, важно, учитывая близость чемпионата мира. В окончательную заявку, по правилам ФИФА, войдут 23 футболиста. Подать её необходимо не позднее 4 июня. 

В Новогорске 28 спортсменов соберутся 18 мая, а уже 20 мая вылетят в Австрию для проведения контрольного матча перед мундиалем. Расписание тренировок станет известно в начале следующей недели. Встреча с Австрией состоится 30 мая в Инсбруке. С Турцией сборная сыграет 5 июня в Москве. Партнеров для контрольных матчей выбирали с учетом их схожести со сборными, с которыми россияне сыграют во время чемпионата.   

Напомним, что футболистам предстоит встретиться со сборными Саудовской Аравии, Египта и Самары. Право на участие в мундиале Россия получила первой как принимающая страна.