Альпинисты почти закончили очистку от грязи фасада здания «Министерства народного просвещения» на улице Зодчего Росси. Работы проводятся в рамках подготовки Петербурга к проведению ЧМ-2018. Согласно поручению губернатора Георгий Полтавченко нежилые здания должны привести в порядок к 27 мая.

В Государственной административно-технической инспекции сообщили, что работы по помывке фасадов ведутся в зоне туристических маршрутов в Центральном, Адмиралтейской, Василеостровском и Петроградском районах. Всего отмыть необходимо 4,8 тыс. нежилых домов.

Сейчас активные работы ведут на улице Зодчего Росси и площади Островского. Альпинисты со специальным оборудованием работают на фасадах домов, входящих в состав зданий «Ансамбль улицы Зодчего Росси».

Собственниками здания «Министерства народного просвещения» является более 20 юридических лиц. На каждое из них возложена обязанность по приведению здания в порядок.

В силу того, что дом является объектом культурного наследия, то работы по помывке согласованы с КГИОП. Используются нещелочные материалы.

В ближайшее время должны отмыть фасады зданий Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой на улице Зодчего Росси, ФГБУК «Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина» на площади Островского.

Согласно новым расценкам компаниям, нарушившим срок помывки фасадов, грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.