Чем запомнилось 12 мая  в истории «Петербурга», расскажет «Мойка78».

Судоходство по Ладожскому каналу

В начале 18 века судоходство по Ладожскому озеру было опасным. Тысячи грузовых кораблей гибли в шторме, страна терпела убытки. Необходимо было найти другой путь. В ноябре 1718 года Пётр I издал указ о строительстве Ладожского канала, по которому суды могли бы ходить в обход озера.

Прорытие Ладожского канала. Источник: Википедия

Официально об открытие канала объявили в марте 1731 года. Первые суды на него вышли 12 мая. 

Считается, что Ладожский, или, как его еще называют, Петровский, канал – третья по масштабу постройка Петра I после Санкт-Петербурга и Кронштадта. На момент появления он был крупнейшим гидротехническим сооружением Европы. 

Вскрытие мощей Александра Невского

В 1922 году в Александро-Невской лавре публично вскрыли и осмотрели мощи святого Александра Невского. 

Пресса того времени писала, что в саркофаге имелись две неполные берцовые кости, одно ребро, остатки височных костей и ключиц. 

После вскрытия мощи остались в Александро-Невской лавре, а серебряный саркофаг перевезли в Эрмитаж. 

Первый советский фильм-катастрофа

В 1979 году на краны вышел первый советский фильм-катастрофа «Экипаж». Это был двухсерийный кинороман, повествующий о судьбе экипажа самолета, попавшего в землетрясение. Главную роль в нём исполнил петербургский актёр Георгий Жжёнов. Он сыграл командира экипажа Андрея Васильевича Тимченко.

Ту-154Б борт СССР-85179, снявшийся в отдельных сценах «Экипажа». Источник: Википедия.

Фильм был удостоен наград за яркость и зрелищность, а также за музыкальное сопровождение. 

В 2016 году Николай Лебедев снял одноименный фильм, «навеянный отдельными мотивами» Экипажа 1979 года.

Что ещё произошло

Уникальное явление было зарегистрировано в 1810 году. В тот год Нева вскрылась ото льда лишь 12 мая. Обычно это происходит в первой половине апреля.

В 1988 году родился в Риге будущий игрок петербургского СКА Виктор Тихонов. К «армейцам» нападающий присоединился впервые в 2011 году. После сезона в Америке форвард вернулся в состав СКА в 2016-м. Вместе с клубом он дважды завоевал Кубок Гагарина и стал обладателем «Золотого шлема».

Источник: Baltfoto/Михаил Киреев