В Петербурге вечером 12 мая стартовал кинофестиваль «Виват кино России!». Церемония открытия прошла в БКЗ «Октябрьский». Перед входом в здание положили кранную дорожку. По ней шествовали актеры, режиссеры, сценаристы и операторы.

На мероприятие прибыли сотни гостей. С обеих сторон дорожки стояло большое количество фанатов. Они фотографировали любимых артистов и старались взять у них автограф.

Среди гостей были замечены Сергей Никоненко, Иван Охлобыстин, Лидия Федосеева-Шукшина. Президент фестиваля Светлана Крючкова.

Как ранее писала «Мойка78», кинофестиваль продлится в Петербурге до 16 мая. В этом году жюри возглавии режиссер самого кассового фильма в истории современной России «Движение вверх»  Антон Мегердичев.

Фестиваль проводится с 1993 года.

В 2018 году в конкурсную программу включили 8 фильмов — «Жили-были», «Иванов», «Карп отмороженный», «Опасные танцы», «Непрощённый», «Рубеж», «Салют-7» и «Скиф».

В рамках фестиваля зрители бесплатно смогут увидеть 137 картин. Их покажут в кинотеатрах «Родина», «Дружба», «Восход», «Заневский», «Москва».