В Петербурге группа студентов Университета ИТМО разработала виртуальный лекториум Horum. Он позволяет молодым людям получать знания дистанционно – при помощи видео и 3D-анимации, интегрированных в виртуальную реальность.

Сервис выпускникам акселерационной программы Future Technologies Университета ИТМО еще предстоит доработать, но уже известно, что программа будет работать на любом смартфоне, выпущенном после 2012 года. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали авторы проекта.

Работать над проектом студенты начали в ноябре 2017 года. Сейчас готова демоверсия образовательного стартапа.

«Мы обучаем людей в виртуальной реальности практическим навыкам – тем, которым, к примеру, можно обучиться в университете, посещая его очно. В нашей программе можно взглядом, а вскоре и управлением жестами рук с помощью телефона и картонных очков VR взаимодействовать с уроком. То есть пользователь может не просто наблюдать за видео в интернете, а еще и производить действия, которые необходимы для обучения. Другими словами, это замещение очного формата обучения», – рассказал идецный вдохновитель проект Роман Вахрушев.

Особенность стартапа в том, что для работы с программой не нужны дорогие VR-очки. Досточно иметь обычные катонные VR-очки, которые можно купить за 200 рублей.

Horum работает в формате приложения. Пользователю нужно закачать программу в телефон, выбрать урок, подключить очки и начать обучаться. Кроме того, пользователь сможет проводить лабораторные работы.

Приложение будет работать с техническими и гуманитарными дисциплинами. В частности, создан урок, позволяющий погрузиться в древнеримские Помпеи и узнать все, что произошло с городом после извержения вулкана, каким был населенный пункт, кто в нем жил.

Команда находится на стадии переговоров с вузами и школами Петербурга и Москвы. Разработчики обсуждают возможность внедрения разработки в учебный процесс Университета ИТМО.