Группа астрономов из Университета Мадрида сумела скорректировать прогноз сближения блуждающей звезды Gliese 710 с Солнечной системой. По их данным, огненный шар размером в 60 процентов от солнечного ворвется к нам на несколько десятков тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

Если раньше считалось, что Gliese 710 окажется в системе через 1,36 млн лет, то сейчас астрономы уверены, что это произойдет через 1,29 млн лет.

Gliese 710 – блуждающая звезда. Она не связана никакими «цепями», в отличие, например, от Солнца. Поэтому может себе позволить путешествовать по космосу. Скорость это звезда, как пишет издание NakedScience, составляет 51 тыс. км/ч.

Звезда пройдет по Облаку Оорта, которое находится на границе Солнечной системе. В этом Облаке огромное количество ледяных зародышей планет.

В настоящий момент нет точных прогнозов, что может произойти с человечеством, если оно к тому моменту еще будет существовать. Но ученые проводят параллели. 70 тыс. лет назад звезда Шольца прошла через Облако Оорта. Тогда человечество практически вымерло. Как с этим связано прохождение светила по краю Солнечной системы, не известно.

Но эксперты уверены, что Gliese 710 может «возбудить» протопланеты, придать им ускорение и направить некоторые из них в сторону Земли. В этом случае нашей планете грозит столкновение с кометами.