Генедиректор британской контрразведки Эндрю Паркер собирается предупредить Москву об угрозе дальнейшей изоляции. Такое заявление он сделал, выступая перед европейскими службами безопасности в Берлине.

Как пишет газета The Financial Times, Паркер указал на «преднамеренные» действия Кремля, который стоит за отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По его мнению, Россия достигла «беспрецедентного» уровня дезинформации в деле Скрипалей.

Паркер также обвинил Москву в нарушении международного законодательства. По его словам, российские власти решают свои задачи с помощью «агрессивных» действий разведки. Глава MI5 уверен, что России грозит дальнейшая изоляция.

Напомним, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в британском Солсбери без сознания. Девушку уже выписали из больницы, ее отец также пошел на поправку. 

В отравлении Скрипалей власти Великобритании обвинили Россию. По данным Лондона, те были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое якобы было разработано в РФ. В Москве отрицают эти обвинения, напоминая, что все химическое оружие Россия уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.