Петербургский коммерсант стал фигурантом сразу двух уголовных дел за сдачу в аренду автомобилей, арестованных сдебными приставами за неуплату кредита.

Как сообщили в пресс-службе УФСПП по Петебургу, 51-летний петербуржец выступал в суде ответчиком по делу о разделе совместно нажитого имущества. В качестве обеспечительных мер транспорт должника арестовали. Под арест попали десять единиц спецтехники, в том числе «КамАЗов» и автоцистерн, которые оценили примерно в 26 млн рублей. 

Должника предупредили об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества. Однако жажда денег не позволила мужчине соблюдать закон. В результате бизнесмен сдал в аренду спецхтехнику и стал фигурнатом уголовного дела о незаконных действиях в отношении имущества, подвергнутого описи либо аресту.

Примечательно, что незаконно заработанные бизнесменом деньги пошли не на погашение долгов, а на фиктивные сделки. Так мужчина решил скрыть свои доходы. Однако дознаватели районного отдела судебных приставов вывели должника на чистую воду. Тот стал фигурантом еще одного уголовного дела по статье «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».