09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Эксперты: 90% тушенки в магазинах Петербурга — фальсификат

Девять из десяти банок тушенки с маркировкой «ГОСТ 32125-2013» в петербургских магазинах является подделкой с запредельным содержанием жира, а зачастую и с соей. К таким выводам пришли специалисты организации «Общественный контроль».

Эксперты отобрали образцы тушеной говядины и свинины, чтобы проверить их качество. Результаты экспертизы оказались удручающими: содержание жиров в говяжьей тушенке высшего сорта  в 90% случаев превышает норму в 17%. Зато на белке производители экономят — тушенка в среднем содержит менее положенных по ГОСТу 15%. В некоторых случаях белка в тушенке оказывалось в три раза меньше.

Эксперты пришли к выводу, что производители кладут в банки дешевую обрезь говяжьей туши с низким содержанием мяса и большим процентом жира, который опасен для организма. Высокое употребление жиров как правило приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что вес тушенки, указанный на упаковке, зачастую не соответствует реальной массе продукта. По ГОСТу, содержание мяса и жира, которые остаются после сливания бульона, в тушенке должно оставаться не менее 58% от общей массы продукта, а в свинине — не менее 59%. Тем не менее, в 70% случае их вес недотягивал до нормы.

Наконец, в тушенке на петербургских прилавках обнаружили опасные примеси —  каррагинан и соевый белок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.