Ровно десять лет назад «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. В этот же день отмечал годовщину знаменитый выстрел со стен Петропавловской крепости. Какими еще знаковыми событиями отметилось 14 мая в истории Петербурга, расскажет «Мойка78».

Первый орудийный салют

По сей день ровно в полдень со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздается артиллерейский выстрел. Традиция эта зародилась в 30-х годах восемнадцатого века. Однако, первый орудийный салют был дан несколько раньше — 14 мая 1704 года. 

Он ознаменовал победу русских войск на Чудском озере. Отряд пехоты захватил шведскую флотилию. Из тринадцати судов в плен были взяты двенадцать. Избежавшую этой участи яхту «Каролус» взорвали вместе с русскими офицерами, ворвавшимися на палубу, по приказу капитана флотилии Лёшерн фон Герцфельда.

С того года пушечный выстрел сопровождал поднятие и опускание флага, а также оповещал о подъеме воды в Неве. Постоянным он стал в 1873 году. От традиции несколько раз отказывались, но позже вновь к ней возвращались.

Водное сообщение между Петербургом и Кронштадтом

В мае 1806 года началось регулярное водное сообщение между Петербургом и Кронштадотом. 

Горожан разных званий, почту и срочные грузы перевозили на небольших парусных судах — пассажботах. Пассажботы ходили по расписанию. Осенью и весной первое судно отправлялось в 9:00 , а второе в 20:00, летом — в 11:00 и в 21:00 соответственно. 

Ходили они от Исакиевского моста в Петербурге до Итальянского пруда в Кронштадте и обратно. Известно, что для офицеров поездка стоила 15 копеек, для дворян, представителей духовенства и других — 50 копеек. Стоимость багажа и экипажа была 10 копеек за один пуд. Один пуд равен 16,3 килограмма.

В 1815 году на смену пассажботам пришли стимботы, более известные как параходы. 

«Зенит» взял Кубок УЕФА

Знаменательное событие в истории российского и петербургского футбола произошло 14 мая 2008 года. «Зенит», обыграв шотландских «Глазго Рейнджерс», стал обладателем Кубка УЕФА. 

В финальном матче сине-бело-голубые победили со счётом 2:0. Первый гол забил на 72-й минуте Игорь Денисов, получив точный пас от Андрея Аршавина. Укрепил преимущество уже на последних минутах матча Константин Зырьянов. Для шотландцев ворота под защитой Малафеева остались неприступными. 

Почти девять тысяч российских болельщиков взвыли на трибуне, заглушив разочаровывающий гул ста тысяч шотландцев. Из Манчестера на родину зенитовцы и их тренер Дик Адвокат вернулись героями. 

В 2005 году Кубок УЕФА брал ЦСКА. Повторить успех петербургского и московского клубов ни кому из России пока не удалось.

Что еще произошло

В 1900 году в Париже открылись вторые летние Олимпийские игры. Именно тогда Россия впервые присоединилась к соревнованиям. Сборная состояла из троих фехтовальщиков и двоих конников. Медалей никто из них не завоевал.

В России в этот день празднуют День фрилансера, в Израиле — День независимости, а в Грузии — день памяти царицы Тамары.

Родились 14 мая создатель «Звездных Войн» Джордж Лукас, основатель Facebook Марк Цукерберг, петербургский дирижёр и композитор Николай Черепнин и режиссер Роберт Земекис.

Ушли из жизни певец и актер Фрэнк Синатра, советская разведчика Елизавета Зарубина и блюзовый гитарист Би Би Кинг. 

В 1889 году 14 мая похоронили писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. Его тело покоится на Волковском кладбище.