Ученые раскрыли все последствия тяги к спиртному и табаку. Выяснилось, что в 2015-м курение и злоупотребление спиртным стали основными причинами преждевременной смерти, болезней и инвалидности. Печальные последствия проявлялись чаще, чем при употреблении других веществ, к которым происходит привыкание. 

Как считают ученые, из-за этих двух плохих привычек потеряно более четверти миллиарда лет здоровой жизни людей со всего мира.

Больше всего пьют алкоголь в Центральной, Восточной и Западной Европе, говорится в пресс-релизе на EurekAlert!. 

В Центральной Европе употребляют 11,61 литра в месяц на душу населения, в Восточной — 11,98, в Западной — 11,09.

В то же время злоупотребляют алкоголем 50,5, 48,2 и 40,2% выпивающих соответственно. 

Также в Центральной, Восточной и Западной Европе много курят.

На Земле курят более 15% взрослых, каждый пятый хотя бы раз в месяц напивался.

В Восточной Европе — самые высокие показатели смертности от курения и злоупотребления алкоголем. От табака умирают 100 из 100 тыс. человек, от спиртного — 33 на 100 тыс.

Показатель DALY учитывает годы жизни, потерянные из-за инвалидности или преждевременной смерти. Для любителей курения это 170,9 миллионов, для злоупотребляющих алкоголем — 85 миллионов. Наркотики помогли убить 28 миллионов лет жизни. 

Недавно американские ученые испытали первое лекарство против алкогольный зависимости. Правда, пока на червяках и крысах. Выяснилось, что препарат полностью убивает тягу к выпивке. Лекарство блокирует сигма-рецепторы, их считают главным источником формирования наркозависимости. После этого червяков поместили в пропитанный спиртом грунт. Часть червей заранее обработали лекарством. Выяснилось, что препарат останавливает развитие алкоголизма. Также он избавил червяков от похмелья.

Подобный эксперимент провели и с крысами. Сначала ученые сделали из них алкоголиков, потом начали давать лекарство. После приема лекарства крысы стали пить на 30% реже. А потом и вовсе бросили.

Напомним, ученые из Гарварда заявили, что жизнь можно продлить на десять лет, если не пить алкоголь, не курить, вести активный образ жизни, перейти на здоровое питание.

При этом ученые добавили, что в настоящее время мало кто следует таким простым правилам. А ведь правильное питание, например, положительно влияет на работу мозга, сосудов, сердца, помогает похудеть. Оливковое масло уменьшает шансы умереть от инсульта или инфаркта.