Даже умеренное потребление кофе во время беременности, от одной до двух чашек в день, связано с риском избыточного веса или ожирения у детей.  

Ранее связь материнской любви к кофе и избыточного веса у детей детально не рассматривалась. Однако эпидемия детского ожирения заставляет ученых обращать пристальное внимание на эту проблему и изучать все ее аспекты. 

Исследователи из Академия медицины Сальгренска (Швеция) в сотрудничестве с Норвежским институтом общественного здравоохранения изучили информацию о 50 943 беременных женщинах и выяснили, сколько кофеина они употребляли в день. А затем до восьми лет следили за состоянием их детей. 

Ученые не ограничивались только кофе. В поле их зрения также попали чай, шоколад, энергетические напитки и другие источники кофеина. 

Результаты показали, что дети, рожденные от матерей, потреблявших кофеин во время беременности, подвергаются большему риску избыточного веса в дошкольном и школьном возрасте.  В частности, выяснилось, что, в возрасте пяти лет доля детей с избыточным весом или ожирением была на пять процентов выше в группе матерей, употреблявших кофе во время беременности. И чем меньше женщины употребляли кофеина, тем ниже был процент ожирения у их детей. 

При этом многие женщины следовали официальным рекомендациям чиновников и врачей и считали, что уже ограничивают себя в кофе. Так Национальное продовольственное агентство Швеции рекомендует беременным женщинам потреблять не более 300 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно трем чашкам кофе (по 1,5 дл каждая) или шести кружкам черного чая (по 2 дл каждая). Ученые считают, что официальная доза кофеина завышена. 

Связь между кофеином и детским ожирением прослеживается при употреблении любых напитков с кофеином, в том числе, чая шоколада и энергетических напитков.  

«Это может быть хорошей причиной для ограничения максимального количества трех чашек кофе в день до трех чашек. Кофеин —  это не лекарство, которое нужно принимать»,

[/quote_quote]

— говорят исследователи. 

Результаты ученых из Швеции подтверждаются по меньшей мере двумя другими исследованиями; однако они включали значительно меньше субъектов и меньше источников кофеина. Предыдущие исследования на животных, где эмбрионы подвергались воздействию кофеина в утробе матери, также сопровождались избыточным ростом и кардиометаболическим заболеванием у потомства. 

Как считают ученые, во время беременности лучше вообще воздержаться от употребления напитков с кофеином или хотя бы значительно снизить их объемы. 

Исследование было опубликовано в журнале BMJ Open.