Проблема некачественных продуктов волнует потребителей все больше с каждым годом. Оказалось, что 90% тушенки в магазинах не соответствуют стандартам ГОСТа, молочная продукция тоже не на высоте. 4 из 10 пакетов молока были признаны фальсификатом.

За 2018 год российских потребителей уже успели «обрадовать» информацией о некачественной продукции, которая заполонила полки гипермаркетов.

Сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолий Голов прокомментировал разгоревшийся скандал с фальсифицированной тушенкой, продающейся в Петербурге. 

В магазинах не могут проверить качество продукта, потому что установить истинный состав удастся только в лабораторных условиях. Очевидно, что производителям приходиться доверять, а также полагаться на собственный вкус.

Часто восстановленное сухое молоко называют именно молоком, а не «молочным напитком», что соответствует действительности. Еще три изготовителя молочной продукции решили обмануть покупателей и занизить содержание жира в молоке. Около 4,4% молока и молочных продуктов на прилавках Северной столицы составляет фальсификат.

В этом году Роскачество изучило сметану жирностью 20% и выяснило, продукты каких марок не стоит выбирать. Худшими признаны продукты от брендов «СФЕРМ», «Добрая буренка», «Зеленый берег», «Пестравка», «Молочные продукты Пушкиногорья», «Юрьевская буренка» и «Давлеканово».

А лучшей сметаной, по мнению Российской системы качества, можно считать «Простоквашино», «Брест-Литовск», «Бежин луг», «Амка» и «Ростагроэкспорт».

Также в Роспотребнадзоре рассказали о фальсификате в твороге.