Петроградский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Максима Иванова, Ольги Борисовой, Юлии Волужевой. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга. 

Суд установил, что Иванов являлся главным инженером ООО «Жилкомсервис №2 Петроградского района», Борисова – начальником жилищно-эксплуатационной службы а Волужева — техником.

В прошлом году был выявлен факт самовольной перепланировки жилого помещения одной из квартир, на собственника которой возлагались обязанности по его сохранению 

Иванов решил получить от собственника квартиры коммерческий подкуп за не совершение необходимых в таком случае действий и отдал указание своим сотрудникам – Борисовой и Волужевой не фиксировать факт самовольной перепланировки в квартире. Все это планировалось сделать за взятку. 

По версии следствия, Волужева получила вознаграждение в размере 70 тыс. рублей. Часть этой суммы планировалось передать Борисовой, а затем Иванову. 

Борисова задержали на месте преступления. Таким образом, деньги до Иванова не дошли. 

Суд приговорил Иванова к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 1.5 года, со штрафом в 500 000 рублей, Борисову к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 1 год и  штрафом в 350 000 рублей, Волужеву назначили  штраф на сумму 120 000 рублей.