Три петербургских дворца, две академии и грандиозные планы по развитию детского образования. Совместить это все губернатор Георгий Полтавченко обещает с 2014 года.

Четыре года назад, в июле 2014-го, Полтавченко торжественно объявил, что в Каменоостровском дворце (набережная Малой Невки, 1) откроется Академия талантов — образовательное учреждение для одаренных детей.

Академия талантов. Фото: Мойка78

По сообщениям СМИ, на переобустройство дворца чиновники потратили около 2 млрд рублей — предшественница Полтавченко Валентина Матвиенко планировала использовать здание в представительских целях (торжественные приемы, важные встречи).

Спустя полтора года, к декабрю 2015-го, академия таки открылась. В феврале нынешнего года Смольный объявил, что в различных проектах на территории Каменоостровского дворца принимают участие порядка 30 тысяч школьников.

Как это часто бывает, то, о чем говорят чиновники, простые люди не видят. В случае с Академией талантов — какие бы то ни было следы ее деятельности может и есть, но они не заметны. Так, корреспондент «Мойки78» попытался зайти в Каменоостровский дворец и своими глазами убедиться, что заявленные 24 зала для детей на самом деле существуют, но не смог.

Если на прилегающую территорию еще удалось попасть, то сам дворец наглухо закрыт. Даже в будний день, в самый разгар рабочего дня. И, если посмотреть со стороны, кажется, будто здание давно заброшено.

Фото: Мойка78

Следующий шаг — попытаться записать ребенка на занятия в Академию талантов. На сайте заведения указаны два номера телефонов (оба — мобильные, что странно). По тому номеру, что относится непосредственно к академии, корреспонденту «Мойки78» никто не ответил.

Второй телефонный номер — гостиницы при академии — тоже молчал (Зачем в образовательном заведении коммерческая гостиница — другой вопрос.). Через несколько часов из гостиницы все же перезвонили. Видимо, сыграло роль желание заработать…

Помимо телефонных номеров на сайте академии есть ссылка для онлайн-записи на занятия. Однако при попытке воспользоваться этим сервисом корреспондент «Мойки78» увидел сообщение: функция ныне отключена.

Напрашивается вопрос: а существует ли академия в действительности или только в отчетах Смольного. Судя по заявлениям, Георгий Полтавченко думает, что академия на самом деле работает. Иначе зачем ей новое здание.

Напомним, в феврале нынешнего года градоначальник заявил, что передаст этому образовательному заведению президентскую резиденцию К-1 на Каменном острове.

Как писала «Мойка78», в этом здании есть бильярдная, несколько комнат для размещения высоких гостей и сауна. Планируется ли обучать детей именно там (если да, то чему) или все-таки помещения перестроят — неизвестно. Как и то, сколько денег уйдет на перестройку.

Тем временем Полтавченко, видимо, решил, что одной академии для петербургских детей мало. Во время апрельского отчета перед Законодательным собранием он заявил, что еще одна академия — на этот раз «цифровых технологий» — откроется в нашем городе 1 сентября.

В этот день в стенах IT-академии начнут обучать около полутора тысяч детей. По крайней мере так говорят чиновники. Но как и с Академией талантов, здесь не все так гладко.

У новой академии есть свой сайт. На нем пока что доступен только счетчик, показывающий, сколько времени осталось до открытия (109 дней). В группах образовательного учреждения в соцсетях корреспондент «Мойки78» обнаружил несколько предложений записать ребенка на занятия, однако где и как это можно сделать — информации нет.

Еще один примечательный момент — здание. Сейчас, по заявлениям чиновников, Академия цифровых технологий располагается в доме 29 на Большом проспекте Петроградской стороны.

Скриншот видео

В будущем (точные сроки неизвестны, предположительно речь идет о 1 сентября 2018 года) академия переедет в Малый Мраморный дворец на Гагаринской улице. Ранее в этом здании располагался Европейский университет. А после его ухода, как говорит Полтавченко, дворец находится в обезображенном состоянии.

Более того, на запрос депутата Бориса Вишневского с просьбой запустить внутрь журналистов и общественников градоначальник ответил категорическим отказом. И объяснил, что дворец, мол, в аварийном состоянии, и заходить туда опасно для жизни. Успеют ли его отремонтировать к открытию академии, то есть за оставшиеся три с половиной месяца — неясно. 

О том, что же происходит с этими академиями сейчас и что ждет их в будущем, «Мойка78» решила поинтересоваться у того, кто инициировал их создание, — у губернатора Георгия Полтавченко. Однако пресс-служба градоначальника в лице Андрея Кибитова отвечать не стала и все вопросы переадресовала в «профильный Комитет по образованию». 

В свою очередь «Мойка78» решила обратиться в инстанцию повыше — к вице-губернатору Владимиру Кириллову, который отвечает за образовательный сектор администрации Санкт-Петербурга. Может быть, от него петербуржцы узнают хоть что-нибудь о том, нужны ли властям Петербурга одаренные дети и как руководство города собирается их воспитывать, если собираются вообще.