28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

СМИ узнали об утечке личных данных пользователей Facebook

Личные данные примерно трех миллионов пользователей соцсети Facebook четыре года находились в свободном доступе. Случилось это из-за приложения для психологических тестов myPersonality, сообщает издание New Scientist, которое провело собственное расследование.

Журналисты выяснили, что больше шести миллионов человек проходили тесты в приложении и половина поделилась с проектом своими данными на Facebook. В результате была создана одна из крупнейших баз данных для социологических исследований. Вот только информация хранилась без соответствующих мер безопасности, и получить к ним доступ мог любой желающий.

Данные включали пол, возраст, местоположение, результаты пройденных тестов и ряд других деталей. Сейчас Facebook приостановил работу myPersonality.

Напомним, что это не первый скандал из-за использования данных пользователей Facebook. Компания Cambridge Analytica собирала информацию о более чем 50 миллионах пользователей, чтобы понять алгоритмы их политических предпочтений. Пользователям показывали рекламу, которая могла повлиять на их голос на выборах в США.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн в очередной раз выступает официальным технологическим партнёром научно-образовательного проекта «Наука. Территория героев». Конкурс проводится при поддержке национальных проектов России и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Организатором выступает АНО «Национальные приоритеты».

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.