В столице Кузбасса рабочие и строительная техника начали работы по разбору комплекса зданий ТЦ «Зимняя вишня». В настоящий момент демонтируют двухэтажную пристройку, в которой располагались сауна и автомойка.

Всего же комплекс состоит из семи зданий. Отмечается, что убран металлический забор, которым была ограждена «Зимняя вишня» на время следствия. При этом ставшие доступными входы и выходы блокируют, чтобы не впустить внутрь посторонних.

«Интерфакс» пишет, что врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев проинспектировал демонтаж и сообщил, что ТЦ больше не может эксплуатироваться, здание в аварийном состоянии.

Цивилев также добавил, что основной собственник ТЦ — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» безвозмездно передал городу комплекс. ОАО также готово выкупить доли у остальных собственников, которым не нравиться, что здание будет разобрано.

Местные власти намерены выслушать мнение жителей по дальнейшему использованию территории. Предполагается, что на этом месте будет разбит сквер.

Напомним, что 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. Погибло 60 человек. Из них 41 жертва — дети.